Главный технолог TWIZE Денис Климов: «Нам нужна не наука формул, а наука форм»

Эксперт рассказывает об инновационных разработках, перспективах 3D‑технологий и глобальных технологических изменениях

Акция на программы обучения по 3D-технологям

подробнее

Денис Климов – инженер с редким сочетанием фундаментальной подготовки, практического опыта и собственного нетривиального взгляда на развитие технологий. Уже около года он работает в команде TWIZE, где отвечает за развитие и внедрение передовых производственных методов и новых материалов. Его профессиональный путь охватывает авиационное машиностроение, экспериментальные исследования и глубокое погружение в междисциплинарные области – от физики и метрологии до бионики и природных процессов.

В этом интервью Денис рассказывает о своем профессиональном пути, делится своим видением перспектив 3D‑технологий, а также рассуждает о роли искусственного интеллекта и глобальных технологических изменениях, которые ожидают промышленность в ближайшие годы.

– Денис, как Вы пришли в профессию? С чего начался ваш путь в 3D‑индустрии?

– С детства я посещал Научно-исследовательский институт технологии автомобильной промышленности (НИИТавтопром), смотрел и иногда принимал участие в технологических и экспериментальных работах. Там было всё: от стереолитографии до технологических процессов производства и сборки роторных двигателей. Сначала плотно познакомился со стереолитографией, позже пришлось собрать принтер для печати разных экспериментальных металлокерамических изделий.

– Где учились и стажировались?

– Учился в московской спецшколе № 57 (сейчас ГБОУ «Школа № 1212 Щукино») с углубленным изучением немецкого языка. Далее в Московском авиационном институте на факультете самолетостроения. Часто лекции читали известные и заслуженные люди. Например, Владимир Сергеевич Ильюшин, сын знаменитого авиаконструктора, летчик-испытатель знакового сверхзвукового ударного бомбардировщика Т‑100.

Проходил стажировку в высшей технической школе в Есслингене под Штутгартом, работал в экспериментальной лаборатории по прочности и новым технологиям. Там начал знакомство с работами натуралиста и изобретателя Виктора Шаубергера, поскольку ему довелось проводить некоторые эксперименты в этом институте.

– Какие области науки Вам интересны?

– Всё больше вникая в картину современного положения науки и технологий, я стал понимать, что мы находимся на этапе, когда нельзя продолжать производство изрядно потрепанных бесперспективных концепций – надо начинать прогрессивное движение к новому уровню понимания и применения систем всецело нового измерения и порядка. И будущее находится на стыке нескольких наук. В первую очередь, биологии, физики и метрологии, далее следуют химия и математика.

Говоря проще, нам требуется не наука формул, а наука форм. Поэтому без 3D‑компетенций, развиваемых в том числе нашей компанией, нет будущего. Это и есть та наука и тот волшебный инструмент, которые нужны. Наш долг использовать их во благо.



– Чем руководствуетесь при принятии решений: опытом, аналитикой или интуицией?

– Принятие решений – это, скорее, методическая работа. Прогнозируемое соотношение плюсов к минусу. Стараюсь основываться на подстраиваемой системе риск-менеджмента и статистической теории вероятности, чтобы обеспечить хотя бы 80 % успешных решений с риском порядка 0,3 % в каждом обычном решении от уровня принятия решения.

– Можете привести пример, когда пришлось решать нетипичную инженерную задачу? Как Вы к ней подошли?

– Надо было изменить физические свойства печатаемого образца, легируя его определенными элементами и их соединениями. Технологически это было сложно осуществить. В итоге родился технологический процесс, в результате которого, посредством направленного облучения, производился информационный перенос от легирующих композиций в структуру получаемого изделия. Структура изделия изменилась, и были получены свойства, как при реальном легировании.

Без 3D‑компетенций, развиваемых в том числе нашей компанией, нет будущего

– Какие технологии в сфере 3D‑печати, 3D‑моделирования и 3D‑сканирования Вы считаете наиболее перспективными именно сейчас?

– Не нужно выбирать среди них лучшее, надо создавать с их помощью наше общее будущее.

Прекрасно, что у нас есть эти технологии, но надо понять, что их синергия – это мощный инструмент. Наш долг – правильно работать с ними. Дизайн, форма и функционирование сегодняшних и предыдущих изобретений спровоцировали недоброкачественные изменения окружающей среды и здоровья.

Примитивные принципы организации ведут нас к нарастанию проблем и противоречий. Совершенно ясно, что новые экотехнологии не могут основываться на существующих сейчас «законах» и принципах, которые принесли столько несчастий. Все эти проблемы можно разрешить, применяя технологии и дизайнерские решения, взятые от самой природы, за счет создания биодружелюбной среды и процессов и механизмов без сжигания углеводородов.

Благодаря прорыву в 3D‑сканировании и 3D‑моделировании, углубленному изучению и пониманию биологических и природных процессов, на основе накопленных знаний мы сможем моделировать и создавать новые устройства, которые будут решать проблемы местного климата, источников экологически чистой энергии, транспорта на основе антигравитационных установок, благоприятных жилых и рабочих условий.

То есть я считаю перспективным само правильное применение этих технологий как эффективного инструмента в синергии с уникальными накопленными знаниями, направленное в развитие природного потенциала для улучшения нашего цивилизационного и технологического уклада.

– Как бионические принципы будут работать в машиностроении будущего?

– В природе есть два типа движения и процессов, несущих разные функции. Одно формирует и создает жизнь и движение, другое направлено на разрушение.

Процессы сгорания, выделения тепла, рассеивания, дезинтеграции, центробежного движения используются природой только для разрушения. Человек по какой‑то чудовищной ошибке положил все эти неэффективные процессы в основу современных технологий, машин и механизмов.

Современные машины и механизмы надо переводить с процессов центробежного движения, повышения давления и температуры на системы, основанные на центростремительном движении, понижении температуры и понижения давления и всасывания.

– Над чем Вы сейчас работаете в качестве главного технолога TWIZE?

– Мы активно занимаемся проработкой нескольких инновационных аддитивных методов, реализованных в 3D‑принтерах российского бренда CUBRUS. Они позволяют производить изделия сложных форм с тонкостенными элементами, в том числе из тугоплавких металлов, сплавов, легированных сталей, вновь разрабатываемых металлокерамоматричных композитов, различных видов композиционных керамик на основе карбидов, нитридов, боридов и т.д. Это, к примеру, струйная печать металлом и керамикой с использованием связующего, лазерные технологии изготовления песчаных форм и восковых выплавляемых моделей, DLP‑печать керамическими и металлическими материалами...

Одна из таких передовых технологий – лазерная градиентная 3D‑печать металлов сплавлением. Исходя из требований, можно выбрать два или несколько материалов с различными свойствами, непрерывно или дискретно с переходом изменяя их состав и структуру, чтобы оптимизировать переход материалов с разными коэффициентами термического расширения и особенностями физико-химических свойств. В итоге мы получаем функцию, соответствующую составу и структуре, и тем самым снижаем и преодолеваем разницу в характеристиках материалов.

На недавно прошедших выставках мы представили первые результаты работы – широкий ассортимент функциональных деталей, напечатанных на базе этих технологий.

Прекрасно, что у нас есть 3D‑технологии, но надо понять, что их синергия – это мощный инструмент. Наш долг – правильно работать с ними.

– Какие тренды, по Вашему мнению, окажут наибольшее влияние на наш рынок в ближайшие 3‑5 лет?

– Нас ожидает смена мировой экономической модели, это один из основных факторов, лежащих на поверхности. Также назрела смена в принципах работы машин и механизмов и их устройстве, проектировании и создании. Мы станем свидетелями глобальных изменений экономического и технологического уклада, которые начнутся в этот период.

– Что Вы думаете об использовании искусственного интеллекта?

– Искусственный интеллект, применяемый внутри компаний, поможет в автоматизации некоторых бизнес-процессов, оптимизации рабочих процессов и в снижении числа ошибок, связанных с человеческим фактором, в экономической и бухгалтерской отчетности, постановке и распределении задач.

То есть он обеспечит сетецентричное управление группами и подразделениями, входящими в компанию, но занимающимися разными направлениями и находящимися в разных местах, регионах, работающих в едином информационном пространстве и оперативно выполняющих поставленные задачи.

Рынок услуг на основе ИИ – это отдельный вопрос. На децентрализованной платформе профессионалы из различных областей могут предлагать свои услуги, основанные на искусственном интеллекте. Можно получить консультацию по настройке, запуску оборудования от ИИ, советы по работе в программном обеспечении и с оборудованием (после обучения ИИ нашими специалистами). Нейросети можно использовать для создания качественного контента.

Но ведущую роль учителя надо, безусловно, отдать природе, которая старше человека на сотни миллионов лет. И нам есть чему поучиться и что посмотреть у нее даже в сфере ИИ.

– Какой совет Вы бы дали молодому специалисту, который только начинает свой путь в сфере 3D‑технологий?

– Если хочешь разумно управлять своей судьбой, иметь будущее, надо для начала познакомиться с элементарными законами природы и уже потом разумно применять мощные технологии 3D‑сканирования, моделирования, печати, учась у природных процессов и беспрекословно подчиняясь им, чтобы они были во благо жизни.


О технологиях и решениях, над внедрением которых работают Денис Климов и его коллеги, мы расскажем в новых публикациях. Следите за обновлениями!

  • Опубликовано:
  • Обновлено: